Главная   Куръан   Тафсир   Медиа
Home Вы тут уже: дней
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Супер программа для чтения-изучения Корана
19:36
Супер программа для чтения-изучения Корана

Супер программа для чтения изучения Корана% windows1 arabiklangНедавно познакомившись с программой Zekr, я уже не представляю свою жизнь без нее. Любой аят можно открыть в любое время и прочитать по арабски, в разных переводах и тут же прослушать.  Также можно сделать так, что будет отображаться только русский перевод. И при проигрывании аудио текст перевода будет автоматически пролистываться – очень приятно так читать перевод Корана синхронно с прослушиванием.

Это бесплатный проект добровольцев-мусульман из разных стран, с открытым кодом (т.е. любой желающий может вносить изменения в программу).

Восхищает возможность настройки. Аудио разных чтецов загружаются и устанавливаются по отдельности, также как и переводы. Сейчас увидел, что появился перевод Кулиева вместе с толкованием Ас-Сади, толкование Аль-Мунтахаб и перевод Абу Аделя. Раньше был просто перевод Кулиева (без тафсира), Османова, как видно постоянно появляются новые. Изначально программа занимает 7.7 мб, и в дальнейшем вы сами «наращиваете мощь» на ваше усмотрение. Аудио чтения можете либо скачивать на компьютер, либо использовать онлайн вещание.

Можно настраивать макет отображения с многими перевода, чтобы сравнивать их, можно поставить только арабский или только русский, латинскую транскрипцию, и разные комбинации всего этого.

Последняя версия программа вышла 11 августа 2010 в начале Рамадана и явно развитая, на очень высоком, современном уровне. Об истории проекта есть статья в русской Википедии.

Особо сравнить ни с чем не могу. До этого из аналогичных программ пользовался Dhoha – там был ограниченный круг чтецов, заранее вшитых в программу, довольно плохого качества записи – как на аудио кассетах. Поэтому Zekr очень порадовал. Реально, это то, о чем можно было мечтать. Особенно для людей вроде меня, со слабым непостоянным интернетом, лишенным возможности пользоваться многими сайтами, требующими большой скорости соединения и безлимитного интернета.

Всем советую познакомиться с этой программой.

Супер программа для чтения изучения Корана% windows32 arabiklang

Также, возможно, вам придется загрузить и установить Java VM (т.к. программа написана на java).


Источник: http://vahabeet.livejournal.com/49105.html

Просмотров: 2419 | Добавил: quran | Теги: Супер программа для чтения-изучения | Рейтинг: 3.3/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
   

 

Случайые материалы

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Опрос Пользователей

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1484

Теги


Аят дня

О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено.(Сура ат-Тахрим, 6 аят)

Кто Онлайн?

Сейчас на сайте:


 
www.muslimka.ru © 2010 Сделать бесплатный сайт с uCoz